Активный отдых: лыжи

Категория: Развлечения / Зимние развлечения

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
На лыжах с горкиНа лыжах с горки

Наверное одним из самых древних зимний изобретений являются лыжи. Прежде всего, они вошли в обиход благодаря своей функциональности, т.е. удобству перемещения по занесенной снегом местности. Лыжи использовались человеком и при охоте, и при ведении военных действий. Но так уж случилось, что очень интересное это занятие - катание на лыжах - прочно вошло в обиход каждого человека! Активный отдых зимой просто немыслим без применения лыж.


Лыжи - это своего рода фундамент среди всех зимних видов спорта. Люди профессионально соревнуются между собой в скорости, ловкости, прыжках и даже стрельбе. Если лыжные гонки, спуски на лыжах с горы или прыжки с трамплина - не ваше, и Вам интересно кататься на лыжах лишь для себя, так сказать в любительских целях, то необходимо непременно использовать любую возможность для этого! Как только зимой земля скрывается под остаточным слоем снега, можно подумать о том, чтобы устроить собственные лыжные гонки среди своих друзей или же просто выбраться на лыжную прогулку всей семьей.


Спуски на лыжах с горы


 

На лыжах за снегоходомНа лыжах за снегоходом

Если Вы или Ваш ребенок до сих пор ни разу не съезжал на лыжах с горы, то не переживайте освоить это занятие при желании под силу каждому! Возьмите лыжи напрокат и попробуйте предложить ему это развлечение! Почему мы советуем сделать именно так? Все просто. Бывает, что у ребенка "не лежит душа" к этому занятию, так как попросту еще не пришло время. Взяв лыжи напрокат, а не покупая их, Вы очень просто это выясните. Да есть конечно и еще один весомый аргумент у тех, кто предпочитает брать лыжи напрокат себе или ребенку - нет необходимости в их транспортировке и хранении!

Итак, с чего же начать? Для детей стартовым возрастом можно считать 4 года. Самое интересное для ребенка - это, конечно же, лыжная горка! Но перед спуском на лыжах с горы необходимо потренироваться. Лыжная горка требует подготовки, поэтому мы рекомендуем Вам освоиться на равнинной местности и начать скатываться с небольших горок. Лыжная горка высотой всего несколько метров уже может многому научить - и как контролировать своё тело при спуске, и даже, как правильно падать! При этом необходимо учиться контролировать скорость и освоить навык торможения. После такой "равнинной подготовки" можно перейти на гору покруче. Если Вам или Вашему ребенку страшно съезжать в первый раз с самой вершины горы, не стесняйтесь начать с её середины - так  будет проще "изучить" и приспособиться к данному склону.

Спуски на лыжахСпуски на лыжах
Со временем подбирайтесь все выше к вершине. Со временем спуски на лыжах по склону постепенно станут Вашим самым любимым развлечением! Не торопитесь - это не лыжные гонки! Главное терпеливо отрабатывайте и закрепляйте разученные навыки. Если Вы катаетесь с ребенком, то оценивающе наблюдайте за его физическим состоянием. Если он устал, лучше сделайте передышку!

 

 


Экстремальный отдых. Кататься на лыжах за снегоходом!?


 

На лыжах за снегоходомНа лыжах за снегоходом

Для опытных лыжников и сноубордистов есть уникальная возможность совместить две вещи - лыжи и снегоход. В зависимости от опыта человека и по его желанию можно превратить активный отдых в экстремальный. Конечно, же никому не нужны головокружительные взлеты или падения на огромной скорости, но внести в Ваш зимний отдых оттенок экстрима можно. Ведь кататься на лыжах можно не только с горки или по проложенной лыжне на равнине, но и промчаться на большой скорости за буксирующим Вас снегоходом. Всегда правильно оценивайте свои возможности, предварительно согласовывайте с водителем снегохода стиль его вождения - будет ли он делать развороты на большой скорости, хотите ли Вы использовать трамплины и т.д. К такому виду катания на лыжах применим даже специальный термин - ски-йоринг (или "джоринг").


Итак, надеемся Вы убедились, каким разнообразным может быть катание на лыжах? Если же Вы до сих пор не определились в месте Вашего отдыха, то мы были бы рады встретить Вас у себя на базе отдыха "Лесная Гавань", так как здесь есть все необходимое, чтобы организовать насыщенный и интересный активный отдых!

Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
  • Мне нравится  Нравится
  • 0

Данную информацию можно найти по следующим словосочетаниям: отдых на лыжах, база с лыжной горкой, турбаза с лыжной горкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.