Катаемся на коньках

Категория: Развлечения / Зимние развлечения

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
Дети на зимнем каткеДети на зимнем катке
Вы поехали отдыхать зимой на какую-нибудь турбазу. Чем же там нас могут порадовать в плане зимних развлечений? Ну конечно, же самые доступные из них - коньки! Катание на коньках - по-прежнему считается одним из самых популярных зимних развлечений и видов спорта. Это интереснейшее занятие для детей и взрослых. Если случилось так, что Вы до сих не стали их поклонником, знайте, что начать обучение и покататься на коньках никогда не поздно! Научиться кататься на коньках можно в любом возрасте - как в раннем детстве, так и в преклонном возрасте! Катание на коньках сродни занятиям танцам - овладев данным навыком, Вы сможете улучшить свою осанку, и координацию движений, сделаете их пластичней и выразительнее. Отдыхать зимой и не встать на коньки просто немыслимо! Кроме того - это колоссальный прилив сил и заряд бодрости, так как чтобы покататься на коньках, Вам придется достаточное количество времени провести в основном на свежем воздухе. Организму такие длительные пребывания на воздухе и такого рода активный отдых несомненно пойдут только на пользу. Не удается поехать отдыхать зимой куда-нибудь за город? Не беда! В городе также имеются крытые или открытые площадки для катания, на которых также можно получить достойный заряд бодрости!


Покататься на коньках - просто!


Учимся кататься на конькахУчимся кататься на коньках
С чего же необходимо начинать новичку? Прежде всего, Ваши успехи будут зависеть от желания и количества времени, которые Вы готовы потратить на обучение. Насчет коньков можно подумать позднее, так как в первые разы их попросту можно взять напрокат. Первое катание на коньках просто напросто уверит Вас в том - стоит ли продолжать занятия, по душе ли они Вам? Скорее всего, Вам конечно же понравится, тогда уже стоит задуматься и о собственной паре коньков. Согласитесь, что кататься на коньках гораздо приятнее в собственных - чистых и сухих, идеально подходящих по размеру! Не будем сейчас углубляться в вопросы по выбору коньков - они ведь бывают и для хоккеистов, и для фигуристов. Допустим, Вы сами для себя решите по какому пути пойти дальше - любительскому или спортивно-профессиональному.

С чего начать?

 
Вот Вы аккуратно ступили на каток. Соедините вместе ноги и постойте спокойно, хотя придется и подержать в напряжении внутреннюю мышцу бедер, однако это вовсе не трудно. Сделайте шаг, затем еще один. Вам необходимо научиться скользить, хотя все новички пытаются просто ходить по льду. Для успешного скольжения научитесь переносить вес тела с одной ноги на другую. Держите спину прямой, а колени слегка согнутыми. Тело слегка наклоните вперёд. Всегда отталкивайте ребром конька, а не его носком! Руки держите немного расставленными в стороны на уровне груди или чуть ниже.

Правильно обуваемся, чтобы кататься на коньках


Как и любой другой активный отдых, катание на коньках потребует от Вас соответствующей одежды, не стесняющей движения. На ноги следует надеть тонкие, но теплые носки. Ботинки коньков нужно шнуровать правильно, так чтобы ботинок прочно охватывал ногу в подъеме. Нога в коньках не должна "болтаться". В детских коньках часто используется вместо шнуровки обычные застежки-клипсы. Здесь опять же нужно проследить, чтобы нога у ребенка не болталась в ботинке, иначе катание на льду может закончится травмой!

В Лесной Гавани на льду


База отдыха "Лесная Гавань" всегда рада встретить у себя любителей покружить и "понарезать" круги на льду замерзшего озера. Для Вас расчищен каток, на котором хватит места и начинающим, и мастерам , так сказать, своего дела. Возьмите напрокат пару коньков своего размера и вперед - на лёд! Для впервые вставших на ледяную твердь мы можем дать еще несколько полезных советов:

- если Вы, оттолкнувшись, катитесь на двух ногах, и освоили этот процесс, советуем переходить к езде на одной ноге. То есть Вы должны выработать "длинный шаг", после чего можно переходить к поворотам.

Дети на конькахДети на коньках
- чтобы остановиться посреди катка, не держась за его бортики (экстренно остановиться), новичкам проще всего будет способ, под названием "плуг". Катающимся на роликовых коньках такой прием хорошо знаком. Необходимо расставить ноги немного шире плеч, и согнув колени, отклоняйте корпус назад. Носки нужно развернуть внутрь и Вы остановитесь. Так можно тормозить и одной ногой, просто нужно развернуть свое тело и торможение будет производить только одна нога, которая будет впереди по ходу Вашего скольжения.

- как кажется новичку, падения на льду просто ужасны. Такие страхи порой могут загубить любые начинания. В действительности же это не так страшно. Нужно только соблюдать некоторые правила: упав на лед, не лежите на нем и не раскидывайте руки в стороны; старайтесь падать заваливаясь набок; при падении назад прижимайте к груди подбородок; поднимайтесь постепенно - сначала на колени.

Уже после первого посещения катка Вы обретете уверенность и приобретете достаточные навыки для последующего успешного катания на коньках!
Ваш активный отдых станет насыщенным и увлекательным! Успехов Вам и добро пожаловать на наш каток!

Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена

Умеете ли Вы кататься на коньках?


Данную информацию можно найти по следующим словосочетаниям: коньки, отдых зимой, база отдыха с катком, турбаза с катком

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.