Экскурсия по Псковщине

Категория: Развлечения / Всесезонный отдых

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста

Туры и путешествия по России: выходные на Псковщине

Туризм в России: Псков – древнейший город.

Бесценное историко-культурное наследие делает его знаменитым и в мире. Но Псков - одна из достопримечательностей Псковской губернии. Тут есть и музей-усадьба Михайловское, где жил русский поэт Александр Пушкин. Съездить в эту удивительную область обязательно стоит, т.к. область находится недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга, туры из которых в этот регион были бы отличным вариантом путешествия по России.

Туризм по Псковщине и отдых в «Лесной Гавани» - Как доехать.

Расстояние от Москвы к Пскову - 700 км, 280 км - от Петербурга, туры по России нужно начинать отсюда. Время на автомобиле из Москвы - около 8 часов, из Петербурга – ок. 4 часов. Из Москвы надо ехать по М9 (от МКАД - Волоколамское / Новорижское шоссе) до Пустошки, а после поворот на Псков (М20, Е95). Как ни странно, хотя трасса М9 является весьма и весьма оживленной, останавливаться чтобы отдохнуть-поесть практически негде. А 8-часовой перегон, особенно если вы едете семьей с детьми, это слишком утомительно. Тем более, что качество дорог не везде соответствует гордому названию "федеральная трасса". В Московской области - оно хорошее, на Псковщине – нормальное.

Так что если вы поедете из Москвы во Псков, вам непременно нужно будет где-то остановиться и отдохнуть.

Что же, идеальный вариант - база отдыха Лесная гавань. Мы находимся на 514 километре трассы М9. Здесь вы сможете с удобством разместиться в комфортабельных номерах, принять душ или даже попариться в сауне или бане, поесть горячего в нашем ресторане, отдохнуть вечерок у телевизора. А утром, с новыми силами отправиться дальше во Псков.

Кстати, от Пскова до Петербурга всего-то 280 километров. Туры из Петербурга в эти места не потребуют много времени. 

Пушкинские Горы

Экскурсия по ПсковщинеВам обязательно нужно посетить Пушкинские горы, тем более это по дороге. В Пушкинских горах - есть усадьба Михайловское, родовое имение Пушкина, место, которое нельзя пропустить, посетив Псковщину. Музей-усадьба Михайловское посещается многократно, так как каждый визит может принести новые открытия и эмоции. Указ императрицы Елизаветы пожаловал эти земли во владение прадеду Пушкина и после его смерти земля была разделена среди его трех сыновей. Один, Осип Абрамович, получил "деревню Устье" – сегодня это "Михайловское" с деревнями. И будучи уже в отставке, Осип Абрамович в последние годы жизни прожил именно там, и в конце XVIII века там построил усадьбу: барский дом, хоз. службы и парк.

Экскурсия по ПсковщинеДалее, после его кончины в 1806 г. имение перешло к бабушке Пушкина. Далее, по 1836 г. имением владеет мать Пушкина Надежда Осиповна, после нее – ее дети. Пушкин хотел выкупить Михайловское у сестры, но не успел – трагически умерев. Первый раз он посещал имение юношей и его очаровала красота, «дух старины», тут прошли годы ссылки 1824-26 гг., ставшие тяжелым бременем, творческим просветлением. Тут написаны основные главы "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", поэмы "Граф Нулин", и свыше 200 стихов, шедевров российского и мирового наследия. И после нахождения в ссылке Пушкин неоднократно бывал в Михайловском. После прогулки по Михайловскому, направляйтесь в Тригорское, находящееся в 5 км. Усадьбой владела Прасковья Александровна Осипова, родственница Пушкина, который тут навещал друзей, находил сочувствие и покой.

Его творчество очень связано с этими краями. При наличии времени заезжайте в музей-усадьбу Петровское, там есть восстановленный мемориальный дом Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Пушкина и дом-музей его деда – Петра Абрамовича, где Пушкин также часто бывал.

Изборск

Экскурсия по ПсковщинеИз Пушкинских гор надо отправиться в Изборск (дорога А212), знаменитую древнюю крепость. Изборск – древнейший город России, возникший во время единения славян. Изначально он звался Словенском, позднее его назвали Изборск, в честь Избора, который был сыном Словена.

Изборск впервые упоминают в "Повести временных лет" в 862 году когда в рассказе на Русь призвали княжить 3х братьев-варягов, среди коих, в "Изборьсте седе Трувор".

Экскурсия по ПсковщинеИзборск защищал запад России много веков. Крепостные стены и башни, которые стали уже как часть пейзажа, и способны поразить воображение своей мощью и красотой. Со стен крепости - великолепный вид на котловину Изборска с Городищенским озером, соединяемым с рекой Сходницей и озером Мальским. В крепости, против Колокольной башни, находится и действует Никольский собор – это архитектурный памятник 1й половины XIV в. с колокольней XIX в.

Тут можно гулять по мощным стенам этой древней крепости, подниматься на смотровые башни, любоваться видами, вы обязательно ощутите мощь этой крепости.

Печоры

Экскурсия по ПсковщинеСледующей остановкой должны стать Печоры.

Псково-Печорский Успенский монастырь - пожалуй, самый уникальный в России. Он существует 4,5 века, не закрывался в годы войны, при Советском Союзе. Он основан в 1473 году славится и святыми мощами и чудотворными иконами.

В 1558-65 гг., монастырь стал крепостью - был укреплен мощной каменной с 9 боевыми башнями. 1е боевое крещение было в 1581 году – когда войско Стефана Батория осадило Псков, часть его отрядов атаковало Печоры.

Сегодня это памятник архитектуры. Вход в подземный храм XV в. украшен вытянутым барочным фасадом церкви с построенной сверху Покровской церковью. Прилегающие пещеры в длину ок. 200 м – закрытое кладбище при монастыре. Климат тут пригодный для естественной мумификации. В пещеры допускаются экскурсии, в сопровождении монахов.

Псков

Экскурсия по ПсковщинеПсков 1-й раз упоминают 903 годом (Лаврентьевская летопись, "Повесть временных лет"), тогда князь Игорь поженился с Ольгой.

Но Псков появился задолго до ее рождения. Возраст его - до 2 тыс. может и более лет – тем временем датированы поселения Псковского городища.

За время Великой Отечественной войны тут разрушено 94% жилья. Основная достопримечательность Пскова – Кремль, построенный на скале.

В Пскове сохранены и восстановлены много храмов и церквей. Рекомендуется посетить Мирожский монастырь. Его Спасо-Преображенский собор - самый древний псковских храмов. Самое уникальное тут роспись, одна из древнейших в России. И это лишь малая часть всех достопримечательностей.

псков, экскурсии по псковщине

Об экскурсионном туризме в России

Экскурсионным туризмом называют своеобразное путешествие, в России это направление достаточно широко распространено, - турист с целью экскурсий посещает несколько городов или стран за достаточно короткое время. За время тура, приобретенного либо у турфирмы, или спланированного и организованного самостоятельно, турист посещает новые места, знакомится с их историей, особенностями архитектуры, различными достопримечательностями и даже природой. Возможно также – с легендами и традициями, религией данных мест, людьми, кухней и прочими особенностями. Все эти новинки приносят массу впечатлений, добрых и положительных эмоций, и хорошее настроение.

Экскурсионный туризм в России пользуется большой популярностью у людей, желающих открыть для себя мир, и неизвестные для себя, новые места. И единственное что нужно – найти время и определится с местом, или местами, по которым Вы хотите путешествовать в России.

Большой популярностью у туристов в России традиционно пользуется Псковская область. Экскурсии по Псковщине включены в туры по России из Петербурга и Смоленска, и каждый год собирают множество туристов. Пушкинские горы, Псков, Изборск и многие другие места являются известными и привлекательными туристическими точками.


Часто бывает, что тур рассчитан на несколько дней и тогда возникает проблема выбора места для ночлега и отдыха. База отдыха «Лесная Гавань» может быть отличным подспорьем в этом вопросе. Для турфирм и туристов, путешествующих по псковской области будет очень удобно остановиться тут на ночлег и отдых, а потом - далее продолжить свои экскурсии и путешествия. В особенности же удобно будет останавливаться в «Лесной Гавани» при поездках и турах на Псковщину из Смоленской области, так как автомобильная трасса как раз проходит через Вележ-Усвяты-Великие Луки, и конечно же, как раз мимо нашей базы отдыха. Остановитесь у нас, хорошо отдохните, и с удовольствием можете дальше продолжать Ваш туристический маршрут.

Кроме того для гостей и турфирм полезно будет узнать, что база «Лесная Гавань» сама может организовать и провести экскурсии по Псковской области при формировании группы заинтересованных лиц. Мы всегда будем рады гостям!

Струги-Красные

Экскурсия по ПсковщинеИсторическое название места - Струги Белые. Новое же название поселок получил после освобождения Красной Армией, а с 1927 года он стал районным центром. "Струги" - это название плоскодонных гребных судов, на которых перевозили грузы. А еще при Александре Невском здешнее население славилось такими лодками. При Петре I имя Струги и вовсе стало нарицательным. Из достопримечательностей здесь стоит посетить Феофилову пустынь, основанную святыми Иаковом и Феофилом. Александр I в память о избавлении от болезни построил неподалеку церковь Успения Божьей матери. Добраться сюда просто - деревня на шоссе СПб – Псков, а остатки храма – напротив дороги, которая ведёт в Новгород).

Экскурсия по ПсковщинеУкрашением всей округи стал и высокий храм с зелёными куполами - Творожковский Свято-Троицкий женский монастырь, освященный в 1882 году. Проживали здесь девочки-сироты, сами выращивавшие хлеб, овощи и все, что необходимо для проживания. До д.Творожково от Струг Красных пролегает шоссейная дорога.

Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
  • Мне нравится  Нравится
  • 1

Данную информацию можно найти по следующим словосочетаниям: отдых в России, экскурсии по Псковщине, туры по Псковской области, специальные туры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Напоминаем, если адрес запрашиваемой Вами страницы устарел,
попробуйте перейти в соответствующий раздел сайта по меню, расположенном выше, для поиска необходимой информации.