Крещение Господне

Категория: Статьи / Зимний отдых

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
Купание в проруби на озереКупание в проруби на озере

19 января - Праздник Крещение Господне

Рождественские святки заканчиваются, можно сказать, самым главным праздником у христиан - Крещением. Традиционно праздновать начинают с вечера 18 января, в этот день и отмечают все православные Крещенский Сочельник. Естественно, что благодаря этой дате отдых в России, в январе месяце и связан у большинства жителей страны с этими праздниками. Причем, порой отпраздновать не против и не глубоко верующие жители России.

Исторически этот день взял истоки от следующего события - крещение Иисуса в реке Иордан. В то время, крестились только взрослые люди, уверовавшие уже полностью в одного единого Бога и уже принявшие новую веру. С христианами в те времена обходились достаточно жестоко, единобожие не признавалось и преследовалось. И Иисус Христос крестился в 13 лет.

В церквях освящалась вода, над ней батюшкой совершался молебен, после чего её свойства считались чудодейственными. Верилось что освященной в водоемах водой можно было излечиться от любой болезни. Потому с тех пор большинство жителей России считают своим долгом окунуться в морозную воду проруби в этот день.

Крещенское купание в России

Купание в проруби на КрещениеКупание в проруби на КрещениеКонечно, загородный отдых в Псковской области в данное время и приурочен к тому, что лесная база отдыха берет на себя организацию безопасного купания в проруби. Никакие крещенские морозы не заставят русского человека отказаться от намеченного омовения освященной водой. Обычно прорубь во льду вырезается в форме большого креста, для удобства погружения сооружают специальные ступени с перилами.


Большая прорубь на озереБольшая прорубь на озереВ "Лесную Гавань" в этот день обязательно приезжает батюшка, чтобы освятить воды озера Спастер, чтобы любой желающий смог совершить свое ритуальное омовение освященной водой. Многие окунаются и по другой причине - закаливание и здоровый образ жизни! Представьте, какое ощущение бодрости и прилив сил испытывает организм после купания в проруби! Морозный воздух, сказочное побережье озера Спастер - все это только настраивает на позитивный лад, и придает сил отдыхающему. Будьте здоровы, Лесная Гавань ждет Вас в гости!

Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена

Данную информацию можно найти по следующим словосочетаниям: купание в проруби, крещение господне

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.