Агротуризм и туризм в России

Категория: Статьи / Загородный отдых

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста

Очень часто туристам, выезжающим на отдых в России, хочется не просто загородного отдыха, в Ленинградской, Псковской области, Подмосковье, но чего то большего. Память наших предков живет внутри каждого из нас. Поэтому, любой горожанин, изредка в глубине души мечтает однажды проснуться с утра в чистой горнице, под звонкое разноголосое пение петухов, у настежь распахнутого окна, а из русской печки доносится умопомрачительный запах свежих оладушек. Нам суждено мечтать пробежаться босиком по траве, которая усыпана утренней росой, искупнуться на ранней зорьке в речушке или озере, как в кинофильмах разгоняя стелющийся над водой туман. Испить свежего парного молока от домашней и ласковой бурёнки, покататься на резвом скакуне, сорвать и тут же сочно захрустеть крепеньким пупырчатым огурчиком. Да, что говорить, корни любого из нас в деревне!

И пусть сейчас мы горожане, но так хочется хоть на несколько дней оказаться в этих идеальных деревенских условиях. И мировая индустрия развлечений и отдыха чутко реагирует на такие желания. В европейских странах давно появился и все больше набирает размах такой вид отдыха, как агротуризм.

Что такое агротуризм?

Заглянем в энциклопедию. "Агротуризмом или сельским туризмом называют отдых в деревне, на хуторе, агроусадьбах или крестьянских деревянных домах. Отдыхающие определенное время живут по-сельски, они знакомятся с местными обычаями и культурой, активно принимают участие в сельском труде." Итак, «агро» туризм - это так называемый сельский туризм. Агротуризм - это не пешие переходы с огромным рюкзаком за спиной, а проживание агротуристов в сельской местности; знакомство и посильное участие в сельском быте; отдых в экологически чистых местах, не испорченных промышленностью; питание только натуральными деревенскими продуктами. От такого времяпрепровождения туристы ожидают спокойствия, тишины, размеренного образа жизни, ощущения слияния с природой. Но одновременно с этим туристам нужны и комфортные условия проживания, наличие необходимого минимума сервисных услуг, организация развлекательных мероприятий. И это все по достаточно невысоким ценам.

агротуризм в России | зеленый туризм | экотуризмагротуризм в России | зеленый туризм | экотуризмагротуризм в России | зеленый туризм | экотуризмВы хотите узнать как подоить корову или козу, как запрячь лошадь в телегу, как из обычной соломы сплести изумительной красоты вазу, а из ивовых прутьев - корзинку, чем кормить маленьких цыплят и из каких ягод варится "королевское" варенье? Тогда агротуризм - это для вас!


Агротуризм в Европе


агротуризм в России | зеленый туризм | экотуризм

Европейцы давно поняли, что из-за ухудшающихся экологических условий в крупных городах, отдых в сельских районах становится все более популярным. Организация отдыха на селе приносит туристическим фирмам все больший доход, потому что по последним данным около 35% населения Европы предпочитают именно такой отдых.

Понятие агротуризма в Европе тесно связано с понятием экотуризма.

«Агро» туризм в России

В нашей стране агротуризм пока еще только в начале своего пути, однако его популярность всё выше и выше, она набирает новые обороты. Самый большой плюс при организации

такого отдыха — это практически отсутствие денежных затрат на него. Организация экотуризма и экотуров в соседней Беларуси находится под особым контролем со стороны государства, и даже в соответствие с Национальной программой развития туризма экологический туризм определен как приоритетный в стране. В нашей стране агроту

ризмом достаточно активно занимаются в Карелии, на Алтае, Псковской и в Ленинградской области, загородный отдых в которых развит достаточно сильно. Здесь агротуризм, сельский туризм развивается весьма успешными темпами. Наибольший интерес у туристов как раз и вызывают старые села, небольшие деревушки у леса, реки, озера. 

Отдых в России и агротуризм на базе Лесная гавань

Туристам, выбирающим отдых в России открыто много мест, подходящих для агротуризма и экотуризма. И одним из таких мест может по праву называться база Лесная гавань, расположенная в деревне Спастер на берегу озера Спастер. Отличные условия для проживания и, одновременно, походы в деревню, в подсобное хозяйство, чистата и

отсутствие промышленности. Можно устроить поход в красивейший лес за грибами и набрать вкусных и полезных ягод, покупаться в озере, воду из которого можно пить, можно заняться охотой или пойти на охоту, а потом истопить настоящую русскую баню на дровах и попариться в ней!

А в нашем ресторане можно испробовать блюда традиционной русской кухни: щи да борщи, каши да блины, квасы да чаи – это все готовится из натуральных и свежих продуктов.

По желанию можно выбраться на конеферму - покататься на настоящих рысаках. Можно принять участие в народных гуляниях или праздниках, проводимых на территории базы отдыха.

Приобретайте 7-дневные агротуры на базу отдыха Лесная гавань в туристических фирмах Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук. Самым лучшим временем для агротуризма является летний период. Но нельзя недооценивать и зимний отдых в деревне, который несомненно имеет целый ряд своих преимуществ.

 
Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
  • Мне нравится  Нравится
  • 3

Данную информацию можно найти по следующим словосочетаниям: специальные туры, агротуризм

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Напоминаем, если адрес запрашиваемой Вами страницы устарел,
попробуйте перейти в соответствующий раздел сайта по меню, расположенном выше, для поиска необходимой информации.