Купание в проруби на Крещение

Категория: Статьи / Загородный отдых

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
Зимний отдых на Крещение Зимний отдых на Крещение

База отдыха на Крещение


Отдых в январе - это не только продолжительные Новогодние каникулы, Рождество, но и уже ставшим достаточно популярным праздником даже среди "неверующего" населения - Крещение. Ну а это в свою очередь означает уже традиционное омовение в проруби. Потому и организуют жители Санкт-Петербурга свой отдых в январе на 18-19 января где-нибудь в Ленинградской области на базе отдыха, которая может предложить им такое мероприятие, как безопасное купание в проруби. Ленинградская область, как и соседствующая с ней Псковская славятся суровыми зимами с трескучими морозами в этот период, потому и подходить к купанию нужно основательно.

База отдыха Лесная Гавань, например, также приглашает всех желающих окунуться в воды озера Спастер в специально подготовленной безопасной и освященной проруби. Ну, а если религиозная сторона Вас не очень интересует, то просто приобщайтесь к здоровому образу жизни. Отправляясь на отдых в эти дни, очень популярно арендовывать коттедж в области для всей семьи или большой компании друзей. Такая аренда очень выгодна, да и кроме финансовой стороны вопроса, у Вас в собственном распоряжении оказывается целый коттедж прямо в окружении леса в непосредственной близости от озера.

Зимний отдых на Крещение Зимний отдых на Крещение
Начинать "моржевание" никогда не рано и не поздно - можно и в 6-7 лет, и в 90. Холодная вода лечит многие заболевания, повышает иммунитет. Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически не рекомендуется. Начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд.

Организм способен сам исцелять себя, ему необходим только толчок - таким может стать и купание в холодной воде. Купание в проруби - старинный народный обычай, ничего страшного в холодной воде нет, это полезно, а еще лучше окунаться на Крещение, когда вода считается целебной.

Вода - живая материя. Она имеет способность изменять свою структуру под воздействием на нее источника информации. Потому с какими мыслями к ней подойдешь, то и получишь. Чтобы окунуться в холодную воду, специальной подготовки не требуется. Человеческое тело приспособлено испытывать частое воздействие холода. Необходим только настрой. Человек должен знать, зачем он это делает.

 
Зимний отдых на Крещение Зимний отдых на Крещение
Что же происходит с организмом человека во время короткого времени соприкосновения с холодной водой, например, при зимнем купании в проруби?
  Погружаясь в ледяную воду с головой, вода мгновенно пробуждает центральную нервную часть головного мозга, а мозг исцеляет организм.
  Кратковременное воздействие низких и сверхнизких температур воспринимается организмом как положительный стресс: снимает воспаление, боль, отек, спазм.
  Наше тело окутывает воздух, теплопроводность которого в 28 раз меньше теплопроводности воды. В этом и состоит фокус закаливания холодной водой. А во время короткой пробежки по снегу (например, до проруби и обратно) охлаждается только 10% поверхности тела.
  Холодная вода высвобождает глубинные силы организма, температура тела после соприкосновения с ней достигает 40 C, при которой гибнут вирусы, микробы и больные клетки.

Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Напоминаем, если адрес запрашиваемой Вами страницы устарел,
попробуйте перейти в соответствующий раздел сайта по меню, расположенном выше, для поиска необходимой информации.