Как похудеть в бане

Категория: Статьи / Загородный отдых

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
Хотите похудеть?
Не секрет, что многие приходят в баню для того, чтобы сбросить лишний вес. Издавна для этой цели пользовались всевозможными снадобьями. Тело натирали тертой редькой и дегтем, скипидаром и перцем, медово-солевой смазкой. Еще один действенный способ: натереть тело 76-градусным спиртом. Но не в раздевалке, а непосредственно на банном полке, иначе можно обжечь тело. В атмосфере ласкового жара такое обтирание проходит безболезненно и почти не ощущается. Как только покидаешь парную, начинается сильное выделение пота. Нужно терпеливо посидеть или полежать, завернувшись в льняную простынь. Лишний вес- это и неудобство в жизни, и опасность для здоровья. Те, кто его имеет, готовы поверить в любое чудодейственное средство, избавляясь от лишних килограммов. Чаще всего пользуются мочегонными средствами. Это действительно действенно, но небезопасно. Из организма выводятся ценные, необходимые ему вещества. На самом деле похудеть "безвредно" можно только за счет комплекса средств: специальной диеты, разумных физических нагрузок и, безусловно, бани. В течение одной бани организм теряет до двух литров воды. Вода- необходимый участник всех обменных процессов организма. С водой (с потом) из организма выводятся вредные вещества. Но она же уносит и полезные минеральные соли. Поэтому скоростная сгонка веса не рекомендуется. Самая распространенная ошибка: как можно дольше сидеть в парилке, нагоняя бешеную температуру. Нагрузки на организм колоссальные при минимальном эффекте. Значительно полезнее заходить в парилку чаще, и сидеть там меньше. После выхода из парилки потоотделение продолжается с не меньшей интенсивностью еще какое-то время. Еще один важный момент: на работу почек влияет положение тела. ЛЕЖА В ПАРИЛКЕ, ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ, ЧЕМ СТОЯ. Со временем интенсивность потоотделения падает, и нужны дополнительные средства, чтобы поднять ее вновь.
 Кроме спирта и меда, о которых мы уже говорили, можно натираться солью и пивом, обливаться соленой водой. Помогает восстановить потоотделение и стакан горячего питья (50-70*С). Это могут быть настои, чаи, отвары, горячее молоко, но ни в коем случае не холодные напитки- они прекращают потоотделение. Горячее питье принимают перед вторым заходом в парилку. Пьют не больше стакана ( а еще лучше половину и очень мелкими глотками) горячего напитка. Можно прогреть ноги в тазу с горячей водой, еще лучше принять горячую ванну. Через десять минут пьют еще несколько глотков и заходят в парную.
Традиционно эффективным считается настой из листьев земляники: лист земляники - 20 г,; вода - 400 г.; Листья земляники измельчить, залить кипятком, прокипятить 5 минут, настоять в закрытом сосуде 2 часа. Разбавлять кипятком с добавлением меда.
Не хуже действует отвар из липы и малины: цветы липы - 1 часть; плоды малины - 3 части; вода - 500 г. Две столовые ложки смеси залить кипятком, кипятить на медленном огне 15 минут, процедить и пить горячим. Лучше всего испарение происходит в сухом воздухе. В воздухе, насыщенном паром, пот не испаряется, а стекает. Тонкий слой пота является преградой для более интенсивного испарения. К тому же каждый конкретный человек худеет по-разному. При одной и той же методике парения у людей с одинаковым весом могут быть абсолютно разные результаты. Больший успех ждет того, чей организм более тренирован, кто чаще посещал баню и вообще больше склонен к похудению. Сбрасывание веса идет, в основном, за счет обезвоживания организма. Нужно при этом соблюдать определенные условия. Сброс более 4 кг за один раз приводит к потере и работоспособности и ухудшению самочувствия. Кто присутствовал при сгонке веса спортсменами, мог наблюдать, как они буквально на глазах становились усталыми и раздражительными. Того, кто потерял 10% от общей массы своего тела за один сеанс, ждут галлюцинации и нарушение сердечной деятельности. Для сравнения можно сказать, что потеря 20% воды приводит к необратимым процессам в организме. Но в парилке вам это не грозит,- это все же не неделя без воды в пустыне. Если снижение веса на 1-2 килограмма проходит безболезненно, то для сброса 3-4 нужна специальная методика. Сгонять значительный вес можно не чаще, чем раз в два месяца. Повторять эту процедуру желательно не более трех раз в год. РЕЖИМ ПАРЕНИЯ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ. Проверьте на весах свой вес. Если вы решили за два часа сбросить четыре килограмма, то париться нужно так:
 1. 5 минут под теплым душем
 2. 5-10 минут парная без веника (лучше лежа)
 3. 20-30 минут отдых (посидеть в тазу с горячей водой, в другой таз опустить ноги)
 4. 5-10 минут второй заход с веником 2-3 минуты у нижнего полка; 3-5 минут на верхнем полке с веником; 2 минуты на верхнем полке без веника; 3 минуты на нижнем полке ( стирая пот скребком, мыльницей, губкой)
 5. Затем выходим из парной 5-7 минут с горячим питательным питьем. Примечание: париться веником во второй заход нужно равномерно по всему телу. Главное внимание уделяем крупным мышечным участкам- тазу, спине, бедрам
 6. 5-10 минут массаж (место для массажа должно быть теплым и удаленным от окон, дверей и вентиляции). Примечание: массаж и самомассаж при сгонке веса особенно важен для восстановления эластичных волокон кожи.Если его не делать, при похудении кожа обвиснет, и появятся "растяжки". Если массаж не проводится, нужно посидеть, укутавшись в теплую простынь. При намокании простынь менять.
 7. Перед вторым заходом в парилку проверяем вес.
 8. 5-10 минут третий заход в парилку (на верхний полок подниматься не обязательно. Внизу пота сойдет столько же, а сил останется больше)
 9. Перед каждым следующим заходом в парилку чередуем тазы с горячей водой и массаж. Не забываем о горячем питье, укутываясь теплой простыней.
 Веником можно попариться еще один-два раза максимум. ПРИ ПОХУДЕНИИ НЕ ПРИНИМАЮТ ХОЛОДНЫЙ ДУШ И БАССЕЙН! Продолжительность сеанса- не более двух часов.
 10.После последнего посещения парилки обмыться под теплым душем, постепенно остыть, завернувшись в простынь.
 Несколько полезных советов:
 1. Желающим похудеть нужно употреблять в пищу как можно меньше соли, при этом организм интенсивней теряет воду. Увеличение потребление соли может привести к отечности.
 2. Нужно помнить: тот, кто парится натощак, худеет. Тот, кто париться сытым- тучнеет.
 3. При похудении нужно обязательно включать в свой рацион горечи.
Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Напоминаем, если адрес запрашиваемой Вами страницы устарел,
попробуйте перейти в соответствующий раздел сайта по меню, расположенном выше, для поиска необходимой информации.