Рыбалка на псковских озерах

Категория: Развлечения / Летние развлечения

Авторство текста принадлежит ООО "Лесная Гавань". Запоминающийся семейный отдых для любого возраста
Ловля рыбы с пристани на озере СпастерЛовля рыбы с пристани на озере Спастер

Рыбалка и отдых на озерах Псковской области

Псковская область - край лесов и озер. Потому отдых на озерах и рыбалка в области занятия довольно распространенные. Природная сокровищница - эти удивительные места всегда привлекали рыболовов и охотников. Давайте посмотрим какие озера наиболее привлекательны как для отдыха, так и для рыбалки. Да, тем более, эти занятия - и рыбалка в области, и отдых на озерах вполне совместимы! Ведь рыбная ловля - процесс одновременно и бодрящий и успокаивающий.
На территории Псковщины насчитывается свыше 3700 озер общей площадью почти три с половиной тысячи квадратных километров. Они разнообразны по своему происхождению, по видам рыб и растений их населяющих. Рыбалка и отдых на них несомненно принесут вам часы душевного наслаждения.

озера Псковской области. Псковское озеро
Самое большой из них - Псковско-Чудское озеро, занимающее четвертое место в Европе по величине. Озеро частично раскинулось в Псковской области и частично на территории Эстонии. По озеру разбросаны острова, площадь многих из них достигает 10 км.кв. Ловля рыбы здесь может принести Вам богатый улов. В озере обитают окунь, судак, лещ, плотва, сиг, снеток и другие рыбы. Псково-Чудское озеро вошло в историю как место Ледового побоища - битвы зимой 1242 года русского войска под предводительством Александра Невского с тевтонскими рыцарями. В 1992 году в память об этом историческом событии у деревни Кобылье Городище Гдовского района Псковской области у церкви Архангела Михаила был установлен бронзовый памятник Александру Невскому и деревянный поклонный крест.


Рыбалка и отдых на озере с названием Жижицкое - вторым по величине озером Псковской области Вам обязательно запомнится! Площадь озера — 57,3 км², максимальная глубина — 7,8 м, средняя глубина — 3,2 м. Рыбная ловля на озере будет просто невообразимой! Здесь, скорее всего, Вас будет ожидать лучшая рыбалка в области! Озеро по-праву считается одним из лучших для этого мест. Массовые виды рыб: судак, лещ, щука, плотва, окунь, густера, снеток, уклея, ерш, красноперка, сом, линь, налим, синец, карась, жерех, пескарь, вьюн, щиповка, елец, верховка, язь, угорь, минога, быстрянка, голавль, бычок-подкаменщик.

озера Псковской области. озеро Двинье
Двинье-Велинское или Двинь - третий водоём области после Псковско-Чудского озёрного комплекса и Жижицкого озера. Площадь — 52,6 км². Т. Максимальная глубина — 7 м, средняя глубина — 2 м. Состоит из двух озер соединенных протокой - Двинье и Велинское. Здесь возможно ловля рыбы следующих видов: судак, лещ, щука, плотва, окунь, густера, уклея, красноперка, ёрш, налим, сом, синец, линь, карась, угорь, пескарь, язь, жерех, озера псковской области. озеро Спастерверховка, елец, вьюн, щиповка.


Озеро Спастер, рядом с которым расположена база отдыха Лесная гавань, конечно, не такое значительное. Оно занимает по площади всего 172 гектара, из них почти 50 гектаров приходится на острова. Средняя глубина озера 6 метров, максимальная глубина достигает 10 м. Однако его извилистые берега, острова, камышовые заводи создают тот неповторимый облик, который запоминается надолго. А какая здесь рыбалка! Здесь водятся лещ, щука, плотва, уклея, окунь, густера, ерш, судак, красноперка, карась, линь, налим, язь, бычок-подкаменщик, пескарь, вьюн, щиповка; Ловля рыбы здесь удачно сочетается с ловлей раков - здесь водится широкопалый рак.

Рыбалка в Псковской области.Рыба Псковских озер и озера Спастер

Описание видов рыб



судак, рыбалка на Псковских озерах  Рыба судак – самая употребляемая, в промышленном отношении, из колючих рыб. Внешне она отличается тонким, длинным телом и острым ртом, подобным щуке. Рыба судак имеет очень острые зубы, в виде клыков, между которыми находятся более мелкие. В районе спинного плавника рыба судак окрашена в серо-зелёные тона, брюхо бледно-розовое или белое, сбоку рыба разделена тёмно-серыми пятнами. Что касается размеров рыбы судак, то он, несомненно, самый большой из колючеперых рыб и в среднем попадается весом от 1 до 2,5 кг, но в больших озёрах и реках может достигать веса в 5,5-10 кг и длинны в 90 см; замечены были судаки-гиганты даже 13-15 кг по весу, но это довольно большая редкость и относится к случаям-исключениям.
лещ, рыбалка на Псковских озерах  Лещ — рыба из семейства карповых. У представителей рода лещей тело сильно сжатое с боков, высокое или удлинённое. Чешуя умеренной величины. Спинной плавник короткий и высокий без толстого шипа. Заднепроходный плавник очень длинный (в нём всегда более 12 разделённых лучей). Между заднепроходным и брюшными плавниками нет чешуи. На передней части спины средняя линия также без чешуи. Нижняя губа посередине прерывается. Усиков нет; глоточные зубы в один или два ряда. Длина 40—70 см, вес 5—6 кг; попадаются экземпляры до 71 см длиной, 36 см высотой и весом 9—11 кг, изредка  до 13 и 18 кг.
щука, рыбалка на Псковских озерах  Среди пресноводных рыб щука - одна из самых ненасытных хищниц. Нападает на рыбу даже крупнее себя. Тело удлиненное, стреловидное, несколько сжатое с боков - щуку не спутаешь ни с какой другой рыбой. Голова клинообразная, пасть огромная, почти до жаберных крышек, и вся усажена острыми зубами. Щука - одиночная рыба, держится возле водной растительности и предпочитает реки с замедленным течением, заливы, старицы, проточные озера. Довольно быстро растет. Уже к концу третьего года жизни имеет длину около 40 см и массу до 1 кг. В затонах больших рек и на крупных озерах не редки случаи поимки рыбаками метровых щук массой более 16 кг.
плотва, рыбалка на Псковских озерах  Плотва -  один из самых распространенных видов рыб. Стаи плотвы можно встретить везде: на малой речушке и на большом озере. Отличается продолговатым, отливающим серебром телом. В верхней части оранжевой радужной оболочки глаз - красное пятно. Брюшной плавник красный. Неприхотлива в еде, легко переходит с одного вида корма на другой. Однако растет медленно: в пять лет весит всего 80-100 г. В крупных озерах встречаются экземпляры массой до 1 кг. В специальной литературе описаны случаи поимки плотвы, весившей более 2 кг. Любимая приманка - мелкий червь, ручейник, мотыль. Летом хорошо берет тесто, зелень, пареную пшеницу, опарыш. Охотно клюет на кузнечика, короеда,  перловку, манные клецки, "геркулес".
окунь, рыбалка на Псковских озерах  Окунь водится везде: в реках, озерах, прудах. Стандартный окунь имеет вот такой вид: широкое туловище, небольшой горб на спине, зеленоватую окраску возле хребта, стороны желто-зеленые, живот желтый, поперек тела тянуться темные полоски(иногда пятна), плавники на брюхе имеют красную раскраску, на груди – желтую, спинной плавник серый,  глаза оранжевые. Обычный окунь в среднем весит до 850-1250 г, но в больших и старых озерах рыбакам попадались 2-2,5 кг, 3,2, 4 кг и даже 4,8 кг. Ловля окуня летом часто происходит с использованием блесны или мормышки. Традиционные черви используются тоже.
густера, рыбалка на Псковских озерах  Густера внешне похожа на подлещика, такая же тощая и костистая, но тело более сплющено, чем у него; кроме того, у густеры более крупная чешуя и парные плавники окрашены в красноватый цвет.  Масса до 400 г при длине тела до 35 см. Максимальная масса достигает 1,2 кг.  Густера  равномерно берет все лето, лучше всего перед заходом солнца. Любимая приманка - червь, тесто, мякиш хлеба, пареная перловка, ручейник. Густеру чаще всего ловят на легкую поплавочную удочку. Густера в светлое время суток обычно держится у берега, любит слабое течение, стайками собирается в заводях, у нависших над берегом кустов, у травы


Копирование и перепечатка текстов с сайта без согласования с администрацией ООО "Лесная Гавань" запрещена
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.